Recherche
Commissaires civils, Maires et P/APC 1851 - 2005

Zone de lecture

Pages d’histoire

Administration

Société civile

Accéder aux archives
« Février 2020  
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

1851 - 1870

1- Galaud 1851-1851

   M. Galaud, est le premier commissaire civil, de cette nouvelle entité communale créée par le décret du 21 novembre 1851. Il a été remplacé la même année par un autre commissaire civil : M. Lafage.

 

2-Lafage 1851-1852
   M. Lafage,est le 2ème commissaire civil d’Orléansville, nommé en cette qualité en remplacement de M. Galand. Il doit y demeurer presque une année, avant de céder son poste à M. Pinot.

 

3-Pinot 1852-1852
   Nommé commissaire civil en 1852 en succession de M. Lafage. Il est remplacé au cours de cette même année par un nouveau commissaire civil: M.Devoisin.

 

4- Devoisin 1852-1853
   Nommé, à la tête du commissariat civil d’Orléansville en 1852, en remplacement de M. Pinot. Il est remercié et remplacépar De Gantès en 1853.

 

5- De Gantès 1853-1853
   M. De Gantès, est nommé commissaire civil à Orléansville en 1853, succédant à M. Devoisin. Charles Oscar de Montigny lui succède au court de la même année.

 

6- Charles Oscar de Montigny 1853-1854
   Commissaire civil de 2ème classe (avant la création de la commune), depuis 1853, en remplacement de De Gantès. Muté aux mêmes fonctions à la tête du commissariat civil de Ténès en vertu du décret du 19 mars 1854. Ferdinand Duboc lui succède.

 

7- Ferdinand Duboc 1854- 1859
   Ancien administrateur, chef de bureau auprès de la préfecture de Constantine. Muté à Orléansville, en qualité de commissaire civil de 2ème classe par le décret impérial du 19 mars 1854 en remplacement de Charles Oscar de Montigny. Lorsque la commune de plein exercice d’Orléansville, fut créée par le décret du 31 décembre 1856, il fut le premier maire de la ville.

 

8- Poulharies 1859 -1862
   Ancien administrateur auprès de la commune mixte de Guergour, muté en qualité de commissaire civil à Orléansville au mois de novembre 1859, faisant fonction de maire, en remplacement de M. Ferdinand Duboc. Reconduit dans ses fonctions par arrêté du préfet d’Alger du 30 juin 1860.

 

9- Franz Lienhart 1862- 1864
   Nommé en qualité de commissaire civil, maire d’Orléansville, au mois de février 1862, en remplacement de M. Poulharies. Reconduit par l’arrêté du préfet d’Alger du 20 juin 1863. Depuis son départ en congé de détente en date du 09 avril 1864, il n’avait plus jamais repris ses fonctions à Orléansville. François Aumérat, adjoint au maire pour la section du chef-lieu le remplaça pendant son absence.

 

10 - François Aumérat 1864- 1866
   Adjoint au maire pour la section du chef-lieu. Il assura l’intérim du commissaire civil, maire en congé de détente depuis avril 1864. A partir du 14 novembre 1866, M. Aumérat s’absenta longuement. L’adjoint pour la section de la Ferme (auj. Hay El Houria) chargé pour assurer l’intérim.

 

11- Jules Mathieu 1867 (Environ 6 mois)
   Il assura l’intérim de la commune d’Orléansville à partir du mois de janvier jusqu’au 09 juillet 1867, date à laquelle un nouveau conseil fut installé par le préfet d’Alger.

 

12- Auguste Blanc 1867- 1869
   A la suite des élections municipales du 26 mai et 02 juin 1867, M. Auguste Blanc, fut élu adjoint au maire pour la section du chef-lieu, faisant fonction de maire. Il présenta sa démission le 12 novembre 1869. Auguste Casanova, lui succède à la tête de la commune.

 

13 - Auguste Casanova 1869 -1870
   M.Casanova, assura l’intérim de la municipalité jusqu’au 13 septembre 1870, lorsque le préfet d’Alger, fait dissoudre tous les conseils municipaux du département et le 25 du même mois de nouveau conseils furent officiellement installés.
version imprimable · envoyer cette page par email · 3027 lectures

Publicité

Sondage






Documents Divers
Billet 5000 f  1955 (verso)
Billet 5000 f 1955 (verso)
Notification de décision (1951)
Notification de décision (1951)
Billet 20 f  1948 (recto)
Billet 20 f 1948 (recto)
Attestation d'assurance (verso)
Attestation d'assurance (verso)
 


© Cheliff.org 2005
Site conçu et hébergé par l'équipe Delta-Soft
Chef de projet: M. Nadir Benhamouda
Historien et Ecrivain: M. Mohamed Tiab
Concepteurs Web: M. Abderahmane Teguia
M. Abdelaziz Belbachir