Recherche
Tous les préfets et wali de Chlef

Zone de lecture

Pages d’histoire

Administration

Société civile

Accéder aux archives
« Novembre 2018  
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Biographie des walis après l'indépendance (1962 - ANJ)

01 -Issaad Ouali 1962 (juil/oct)
    Originaire de la Kabylie, Issaad Ouali est le premier préfet d’Orléansville (Chlef) après l’indépendance. Nommé dès juillet 1962. Il est remplacé par arrêté du 14 novembre à compter du 23 octobre 1962 par Boutarène Kadda.

 

02 -Boutarène Kadda 1962- 1964
   Originaire de l’Oranie, nommé préfet d’Orléansville par décret du 26 octobre 1962, en remplacement de Mr. Issaad Ouali. Par décret du 10 février 1964, il est mis fin à ses fonctions et muté au ministère de l’intérieur, comme préfet hors-cadre.

 

03 - Mohamed Sadek Benyahia 1964
    Originaire de la Kabylie, il est nommé en qualité de wali d’El Asnam par décret du 04 mars 1964, en remplacement de Mr. Boutarene Kadda jusqu’au 09 juillet 1964, lorsqu’il fut muté aux mêmes fonctions à Sétif puis à Tiaret. Il vit à Alger.

 

04 - Abderrahim Settouti 1964-1965
    Mr. Abderrahim Settouti, originaire de Tlemcen, précédemment Wali d’Oran de 1963 à 1964, diplomate, ancien du MALG du GPRA (ministère de l’Armement et des liaisons générales), nommé préfet d’El Asnam, par décret du 06 août 1964, succédant à Mohamed Sadek Benyahia. Il est mis fin à ses fonctions par décret du 10 février 1965 à compter du 27 janvier 1965. Devient un des dirigeants du RND après 1997. En janvier 2001, il est nommé membre du conseil de la nation par le président Bouteflika dans le tiers présidentiel. Il vit à Alger.

 

05 - Mohamed Aït Amrane 1965
    Originaire de la Kabylie, nommé préfet d’El Asnam par décret du 12 mars 1965 en remplacement de Abderahim Settouti. Par décret du 19 août 1965, il est mis fin à ses fonctions et remplacé par Mohamed Nedjadi. Il vécut à El Asnam, le renversement du Président Ahmed Ben Bella par le colonel Boumedienne le 19 juin 1965 à Alger.

 

06 - Mohamed Nedjadi 1965-1970
   
Nommé préfet d’El Asnam par décret du 19 août 1965, en remplacement de Mohamed Aït Amrane. Par décret du 29 mai 1970, il est mis fin à ses fonctions et remplacé par un autre wali : Ahmed Bakhti après 4 ans, 08 mois et 26 jours passés à la tête de la wilaya d’El Asnam. Considiré comme le 2ème wali ayant demeuré trop longtemps à la tête de la wilaya, après Mohamed Lamine Ghrièb (Plus de 6 années), devançant les Aktouf, Bouakane ou autre Ouadah.

 

07- Ahmed Bakhti 1970-1974
   
Nommé wali d’El Asnam en vertu du décret du 12 octobre 1970, succédant à Mr. Mohamed Nedjadi. Mr. Bakhti fut muté aux mêmes fonctions à Blida, après avoir demeuré à El Asnam durant près de quatre années.

 

08 - Mohamed Lamine Gherieb 1974 -1980
    Par décret du 17 septembre 1974, M Mohamed Lamine Gherieb précédemment Wali de Ouargla, est nommé en qualité de wali d’El Asnam,en remplacement de Mr. Ahmed Bakhti. Il du faire face à la grande catastrophe du 10 octobre 1980 (séisme). Après avoir demeuré wali d’El Asnam durant plus de six ans, Mr. Gherieb fut nommé wali de Sétif le 01 décembre 1980 et remplacé par Mr. Mostefa Meghraoui, wali de Mostaganem.

 

09- Mostefa Meghraoui 1980-1981
    Ancien wali de Mostaganem, Mostefa Maghraoui, nommé wali de El Asnam par décret du 01 décembre 1980, en remplacement de Mohamed Lamine Ghrieb. Par décret du 31 août 1981, il est mis fin aux ses fonctions et muté le 01 septembre à Mascara jusqu’au 16 janvier 1982, lorsqu’il fut appelé à d’autres fonctions. Rachid Aktouf, ancien wali de Tiaret lui succède à El Asnam.

 

10- Rachid Aktouf 1981 -1986
   
Originaire de Kabylie, Mr. Aktouf, ancien pilote de l’air, wali de Skikda puis de Tiaret depuis le 01 décembre 1981. Nommé wali de Chlef par décret du 01 septembre 1981, en remplacement de Mostefa Maghraoui. Par décret du 07 mai 1986, il est appelé à d’autres fonctions et remplacé par Mr. Bouakane Ahmed. Auteur d’un ouvrage sur Chlef de l’après séisme, intitulé : «d’El-Asnam à Ech-Chéliff ou le séisme du 10 octobre 1980 ».

 

11- Ahmed Bouakane 1986 -1990
   
Ancien ingénieur agronome, nommé wali de Chlef, par décret du 07 mai 1986, en remplacement de Mr. Rachid Aktouf. Par décret 29 juillet 1990, il est mis fin aux à ses fonctions puis affecté au ministère de l’agriculture.

 

12- Boumedienne Bounoura 1990-1991
    Originaire de l’ouest du pays, nommé wali de Chlef par décret du 29 juillet 1990, en remplacement de MR. Bouakane. Par décret du 21 août 1991, il est mis fin à ses fonctions en sa qualité de wali de Chlef, et remplacé par l’ancien wali de Laghouat, Abdelkader Benayada.

 

13- Abdelkader Benayada 1991-1994
    décret du 21 août 1991, Mr.Abdelkader Benayada, est nommé en qualité de wali de Chlef en remplacement de Mr. Bounoura Boumediene. Mr.Benayada, avant d’étre nommé à Chlef, il était successivement wali de Mila puis Laghouat. Par décret du 30 juin 1994, Mohamed Saïdani lui succède.

 

14- Mohamed Saïdani 1994-1996
   
Par décret du 30 juin 1994, Mr. Mohamed Saïdani, ancien Chef de daïra de Ténès est nommé wali de Chlef en remplacement de Abdelkader Benayada appelé à d’autres fonctions. Muté à Médéa dans les mêmes fonctions, par décret 27 juillet 1996 et remplacé par Mr. Youcef Daara, ancien secrétaire général de wilaya de Taref. Admis à faire valoir ses droits à la retraite après 1996.

 

15- Youcef Daara 1996 -1997
    Youcef Daara, ancien secrétaire général de la Wilaya d’El Taref, nommé wali de Chlef. par le décret du 27 juillet 1996, en remplacement de Mr. Saïdani, muté à Médéa. Appelé à d’autres fonctions par décret 12 juillet 1997 et remplacé par l’ancien wali de Mascara, Hocine Ouadah. Considéré comme l’éradicateur de la construction précaire en zing et en tôles, pratiquée au lendemain du séisme d’octobre 1980.

 

16 - Hocine Ouadah 1997-2001
   
Originaire de Bouira, ancien wali de Mascara, nommé wali de Chlef par décret du 12 juillet 1997, en remplacement de Youcef Daara. Nommé Wali de Tizi Ouzou par décret du 04 août 2001 à nos jours. Mr. Ghazi, ancien wali de Constantine lui succède.

 

17 - Mohamed El Ghazi 2001-ANJ
    Mr. Ghazi est né le 25 août 1949 à Khemis ( wilaya de Tlemcen), nommé wali de Chlef, par décret du 04 août 2001, en remplacement de Mr. Hocine Ouadah, nommé wali de Tizi Ouzou. Ancien wali de Guelma puis de Constantine, appelé à d’autres fonctions par décret du 22 août 1999, lors de la venue au pouvoir du Président Abdelaziz Bouteflika. En 2001, il est nommé wali de chlef.
version imprimable · envoyer cette page par email · 18423 lectures

Publicité

Sondage






Documents Divers
Lettre (mars 1958)
Lettre (mars 1958)
Modèle lettre administrative
Modèle lettre administrative
Elections de la Djemaa (1953)
Elections de la Djemaa (1953)
Modèle de bordereau (1891)
Modèle de bordereau (1891)
 


© Cheliff.org 2005
Site conçu et hébergé par l'équipe Delta-Soft
Chef de projet: M. Nadir Benhamouda
Historien et Ecrivain: M. Mohamed Tiab
Concepteurs Web: M. Abderahmane Teguia
M. Abdelaziz Belbachir